Fecha y hora
16.8 C
Tlaxcala
InicioNacional¿Qué hacer en caso de que algún familiar fallezca por COVID-19 en...

¿Qué hacer en caso de que algún familiar fallezca por COVID-19 en un hospital?

- Publicidad -spot_img
  • La Agencia de Protección Sanitaria del Gobierno de la CDMX señala los protocolos que se deben seguir

 Once Noticias. – Debido a incertidumbre que ha causado entre la población el hecho de no saber qué hacer en caso de que algún familiar fallezca por coronavirus en un hospital, le presentamos este trabajo.

La Agencia de Protección Sanitaria del Gobierno de la Ciudad de México señala los protocolos que se deben seguir en caso de que una persona contagiada por coronavirus fallezca en un hospital:

El médico que emita el certificado de defunción, en caso de sospecha o confirmación de que la causa de muerte esté vinculada a COVID-19, lo notificará a la jurisdicción sanitaria.

- Publicidad -

Se deben fortalecer las medidas de bioseguridad, utilizando equipo completo durante todo el proceso: guantes, cubrebocas, protección ocular, etcétera y lavarse perfectamente bien las manos después de manipular el cadáver.

Los prestadores de servicios de salud deben colocar el cadáver en doble bolsa, desinfectadas y resistentes a la filtración de líquidos.

El alistamiento del cadáver se realizará siempre en el lugar del deceso y no se permitirá su traslado a otra ciudad o municipio para su disposición final, salvo que, una vez embalsamado, se garantice la no apertura del féretro y el mantenimiento de las medidas de prevención sanitaria.

Los elementos y equipos utilizados durante el traslado interno y externo de cadáveres dentro de las instituciones y hasta el destino final, deberán ser sometidos a procedimientos de limpieza y desinfección estrictos.

La funeraria realizará su actividad de manera similar a la correspondiente al traslado desde una unidad hospitalaria.

No se debe abrir la bolsa para limpieza o preparación del cadáver; salvo cuando se proceda a embalsamamiento.

El servicio de velación para el fallecido se hará con el ataúd cerrado.

La inhumación o incineración se efectuará dentro del rango de 12 horas posteriores al diagnóstico de muerte, en términos del artículo 108 del reglamento de la Ley General de Salud.

En caso de incineración, no se podrá reutilizar el féretro de personas con diagnóstico de COVID-19, por ser considerados un riesgo a la salud pública.

Además, el personal que labore en los hornos crematorios requiere seguir las siguientes medidas:

Usar guantes, mascarilla tipo N95, bata u overol, antes de abrir el féretro que contiene el cadáver, éste deberá ser rociado con una solución de hipoclorito de sodio con una concentración específica.

Al momento de abrir el ataúd, nuevamente se rociara, tanto en su interior como al cuerpo mismo.

- Anuncio -spot_img

Si te lo perdiste

- Anuncio -spot_img

Noticias Relacionadas

- Anuncio -spot_img